Приметы рождаются с памятником: в Минске появилась композиция «Городские весы»

  • Обновлено: 20 ноября 2014 г.
  • Просмотры: 6707

У памятника нет приметы? Народ придумает ее сам. Как и почему появилась традиция класть «мелочь» на скульптуру «Городские весы»?

Памятник Городские весы в Минске

В Минске появился новый символичный памятник – «Городские весы». Он был установлен около площади Свободы, в том месте, где пересекаются улицы Кирилла и Мефодия и Герцена. Место для возведения скульптурной композиции было выбрано не случайно. Расположение памятника около ратуши связано с тем, что городские весы – прибор для точного измерения веса и объема – были лишь в тех городах, которые получили Магдебургское право, и хранились в доме городского управления. Минск такое право получил в 1499 году, и именно с этого времени наблюдался его расцвет.

Скульптура изображает трех горожан, которые взвешивают товар. Один из мужчин покупает, второй – продает, а третий отслеживает вес товара. На земле, у основания памятника, можно увидеть россыпь монет, которые были в ходу в разные периоды. Историки уже успели высказать свое мнение относительно достоверности каждого элемента композиции и полного соответствия даже незначительной детали ХVI-ХVII векам.

Как многие памятники в Минске связаны с определенными приметами, так и в этом случае без суеверий не обошлось. Ведь даже если с интересным местом не связана никакая народная примета, то люди сами готовы ее придумать. На скульптуру «Городские весы» туристы и гости города стали бросать мелочь, видимо, считая, что таким незамысловатым образом привлекут к себе удачу и денежное благополучие.

Автор и скульптор Александр Прохоров даже вспомнил, как «родилась» эта традиция: во время одной из экскурсий какой-то турист положил на чашу весов купюру. Возможно, он сделал это просто так, а может для того, чтобы еще раз посетить Минск. Так или иначе, но другим туристам очень понравилась эта идея и они проделали то же самое.

Что ж, возможно примета прочно прирастет к этому месту, а следовать ей захочет каждый гость города.

Компанию, которая изготоваливает надгробные памятники в вашей области, вы найдете в разделе Изготовление памятников нашего ритуального справочника


Комментарии

1 комментарий к посту «Приметы рождаются с памятником: в Минске появилась композиция «Городские весы»»
  • Аватар

    1. Gretta @ 25 ноя 2014 г. в 09:58

    Красивая скульптура и хорошая традиция. Будет здорово, если она приживется! 

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище