Памятники архитектуры и истории в Гродно

  • Обновлено: 10 ноября 2014 г.
  • Просмотры: 6817

Гродно – один из наиболее старых городов Беларуси, в котором современные постройки гармонично сочетаются с памятниками архитектуры

Архитектурные и исторические памятники в Гродно

Узкие мощеные улочки, множество мостов и зеленые аллеи – именно таким вспоминают Гродно туристы. Однако запоминается он не только этим. Гости одного из самых старых белорусских городов не могут не заметить уникальные памятники архитектуры различных стилей и эпох, которые сохранились и по сей день.

Место главной исторической достопримечательности в городе по праву, и значительно опережая по значимости остальные памятники в Гродно, принадлежит Коложской, или Борисоглебской церкви. Объяснить двойное название храма достаточно просто: согласно первой версии, есть данные, утверждающие, что церковь была построена в XII веке во время правления Бориса и Глеба – гродненских князей. Согласно второй версии, Литовский князь Витовт в бою с Псковским княжеством в 1406 году одержал победу, а жителей города Колода взял в плен. Считается, что Витовт разместил своих пленников – коложан – прямо около церкви. Однако ни в одной из версий не говорится ни о точной дате возведения храма, ни об именах архитекторов.

Вот уже почти 900 лет церковь располагается на самом высоком берегу реки Неман, что, по мнению геологов, красиво, но неудачно. Ведь в любой момент храм может обрушиться из-за оседания грунта. К слову, опасения геологов основаны не на пустом месте. В 1853 году в ночь с 1 на 2 апреля часть постройки обрушилась в воду, а спустя 36 лет не выдержала и друга ее часть. Конечно, были предприняты попытки сохранить храм, заменив разрушенные стены деревянным фасадом. Кстати, осевший грунт являлся не единственной причиной разрушения сооружения: в XVI веке несколько раз Коложская церковь подвергалась набегам крестоносцев.

У храма есть интересная особенность: в его стены были вставлены кувшины – это значительно облегчало конструкцию и отлично сказывалось на акустике. А так как горлышки кувшинов выходили на поверхность стен, украсить их фресками или хотя бы просто использовать штукатурку не представлялось возможным. Сегодня церковь является действующей и каждый желающий может посетить ее и проникнуться исторической атмосферой.

Древний замок – еще один архитектурный памятник в Гродно, просто пройти мимо которого считалось бы преступлением. Первоначально он строился в качестве оборонительных укреплений, дабы защитить Древнерусское государство. В разные эпохи крепость разрушалась, а затем вновь восстанавливалась. И именно поэтому ее архитектурный стиль не единый, а смешанный. То, насколько эффективной была защита города от этой постройки, цифры и факты говорят сами за себя: трехметровые стены различной длины, острые зубцы на верхушках, по территории замка глубокие овраги и рвы – именно это характеризует стиль белорусского оборонительного зодчества. Сегодня в Древнем замке располагается историко-археологический музей, который в обязательном порядке включен во все туристические маршруты по Гродно.

В память об умерших дочери и жене магнат Веселовский в ХVІІ веке приказал возвести Монастырь бригиток. Архитектура костела весьма интересна тем, что здание как бы вынесено на пересечение двух улиц. Если присмотреться к нему, то можно увидеть, что это уже не классицизм, но еще и не совсем барокко. Поэтому специалисты относят красивое сооружение к эпохе раннего барокко.

Во время прогулки или экскурсии по городу вам по возможности стоит посетить такие памятники в Гродно, как Свято-Покровский собор, Главную Синагогу, дом Элизы Ожешко, Лютеранскую кирху и дом Стефана Батория. Впрочем, и на самих улицах города есть немало любопытных памятников, которые вызывают интерес у гостей. К примеру, деревянная статуя Витовта, расположенная около моста, ведущего к Старому замку, или памятник Чапаеву. В Гродно также можно посмотреть на монументы белорусским писателям Янке Купале и Элизе Ожешко. И конечно, не один город нашей страны не обходится без традиционного памятника Ленину.

Найдется немало людей, которые с уверенностью скажут, что Гродно является одним из самых красивых белорусских городов. И с этим сложно поспорить. Возможно, это связано с тем, что архитектурные памятники прошлых лет гармонично смотрятся среди современных построек, а ландшафт и природа добавляют изюминку городу, делая его уникальным и запоминающимся.

Компанию, которая изготоваливает надгробные памятники в вашей области, вы найдете в разделе Изготовление памятников нашего ритуального справочника


Комментарии

1 комментарий к посту «Памятники архитектуры и истории в Гродно»
  • Аватар

    1. Здравствуйте @ 8 фев 2017 г. в 16:37

    Спасибо за информацию

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище