Благоустройство онлайн – как удаленно облагородить могилу?

  • Обновлено: 5 апреля 2023 г.
  • Просмотры: 877

Удаленное благоустройство могилы представляет собой относительно новую услугу, однако ее реализация требует от клиента выполнения определенных требований. Сделать это несложно, и необходимо для того, чтобы точно расценить и качественно выполнить работы.

Благоустройство онлайн, как и любой другой вид ритуальных услуг формально представляет собой работы по облагораживанию могилы и (при необходимости) демонтажу / монтажу памятника и ограды. Основная специфика состоит в том, что заказ данной услуги сопряжен с рядом особенностей. О них чуть позднее.

Для чего необходимо благоустройство могилы

Обустройство или облагораживание могилы преследует две главные цели – практическую и эстетическую. Кратко остановимся на обеих.

В практическом плане профессионально произведенное благоустройство обеспечит следующее:

  • надежное и устойчивое основание для монтажа памятника и ограды,
  • предотвращение непосредственного контакта с грунтом памятника и ограды,
  • защита от прорастания на участке сорной травы,
  • упрощение ухода за могилой.

Комментарии здесь излишни. Отметим лишь по второму пункту, что он обеспечивает пусть минимальную, но все же защиту от коррозий и других разрушений, связанных с воздействием влажного грунта.

Если говорить об эстетике, то благоустройство преследует массу различных целей. Это и композиционное единство (или контраст) с памятником, и использование узоров из плитки, формирование многоуровневости (включая отмостку) и масса других, более мелких нюансов, применимых в рамках конкретного проекта.

Особенности удаленного заказа благоустройства

Главным моментом в заказе благоустройства является определение объема работ и их стоимости, особенно если Вы не владеете точной информацией о параметрах участка. Объем и цена данной услуги обычно формируется из следующих факторов:

  • состояние участка,
  • местоположение могилы,
  • размер участка с захоронением,
  • тип благоустройства,
  • наличие на участке памятников, ограды и других элементов.

Кратко поясним каждый из данных пунктов. Прежде всего, подрядчику или ритуальной компании необходимо понимать состояние участка, т. е. наличие на нем уклона, провалов грунта, сильно разросшихся кустарников или деревьев. Это не только обозначит стоимость работ, но и, например, определит возможность использования тротуарной плитки. Ведь наличие серьезного уклона станет для этого серьезным препятствием, и необходимо будет рассматривать только вариант с бессерными блоками и керамогранитной плиткой.

Местоположение могилы в самом простом случае – это стоимость транспортных расходов. В зависимости от выбранной конфигурации, необходимо сделать несколько (от 2 до 4) поездок, которые клиент также должен будет оплатить. Дополнительно к этому необходимо учесть расстояние от парковочной зоны до могилы. В отдельных случаях из-за особенностей кладбища подрядчик может внести в перечень расходов статью за сложность проноса материалов к участку с захоронением.

Размер могилы – это самый важный фактор, особенно применительно к сельским захоронениям. На городских кладбищах габариты участка очень редко выходят за установленные рамки. На деревенских кладбищах все гораздо сложнее, и цена, которую Вам обозначили за, например, стандартный двойной участок, на практике может иметь мало чего общего с реальностью.

Типы благоустройства фактически сводятся к двум вариантам: сухая смесь или гарцовка под тротуарную плитку и капитальный фундамент (ленточный или из бессерных блоков) под плитку керамогранитную. На особенностях обоих вариантов мы остановимся в одной из следующих публикаций.

Наличие на участке памятника и ограды необходимо обозначить для того, чтобы подрядчик учел в смете работы по их предварительному демонтажу и последующей установке на изготовленный фундамент. Проще всего передать эту информацию в виде фото по электронной почте или через мессенджер.

Оформление заказа, оплата и приемка работ

Нет необходимости напоминать о том, что любые ритуальные услуги, в том числе и удаленное благоустройство могил необходимо оформлять в виде договора, в котором прописываются объемы работ, цена, порядок оплаты, ответственность сторон и другие важные моменты. Для того, чтобы все пункты соглашения обеспечивали интересы обеих сторон, необходимо чтобы Заказчик четко понимал не только свои требования, но и реальное состояние участка. Тогда разность этих двух составляющих сформирует объем работ и, соответственно, их стоимость.

Категорически не рекомендуем оформлять свои требования в виде фраз “сколько стоит облагородить стандартную одиночную могилу”. Такие разночтения станут благодатной почвой для нежелательных манипуляций и ни к чему позитивному не приведут. Подрядчик должен получить максимум деталей о предстоящем заказе. Только тогда Вы получите максимально точную оценку его стоимости и определите, насколько она соответствует Вашему бюджету.

Обязательно оговорите все, что касается приобретения и доставки материалов. Лучше всего поручить эту задачу (и ответственность за нее) подрядчику.

Договор на выполнение работ по благоустройству могилы всегда подписывается на месте. Подрядчик должен произвести окончательные замеры и удостовериться в отсутствии нюансов, которые невозможно определить по фото. Если Вы не можете присутствовать на подписании договора лично, обязательно оговорите этот момент с подрядчиком. Если во время окончательного замера цена корректируется без Вашего присутствия, обязательно должно быть предоставлено соответствующее обоснование.

Средний срок выполнения работ по благоустройству зависит от выбранного варианта и может колебаться от одной недели до одного месяца. Учтите, что свои корректировки может внести и погода.

Последний этап работ – это их приемка заказчиком. При удаленном выполнении приемка производится по фото- или видеоматериалам, отснятым подрядчиком. Объем и детализированность материала желательно оговорить заранее. При наличии непонятных или спорных моментов, обязательно потребуйте переснять их таким образом, чтобы все нюансы и качество их исполнения Вам были понятны.

Подписав акт приемки-сдачи выполненных работ и отправив его подрядчику, Вы обязуетесь произвести окончательный расчет. Конечно, это не лишает Вас гарантии.

Даже если визуально все выглядит достойно, мы рекомендуем Вам при наличии возможности все же посетить захоронение и убедиться в том, что работы выполнены качественно, а дефекты отсутствуют. Если подрядчик работает не первый год, ориентирован на долгосрочный бизнес дорожит своим именем, все вопросы и проблемы будут решены оперативно и профессионально.

Выводы и заключение

При отсутствии возможности личного посещения, благоустройство могилы можно заказать удаленно. Для точного определения объема и стоимости работ необходимо владеть точной информацией об участке с захоронением или согласовать с подрядчиком возможность выезда на замер и оценку работ.

Заказ обязательно должен быть оформлен в виде официального договора, в котором должны быть точно определены все виды выполняемых работ. Благоустройство могилы в режиме онлайн потребует от Вас более внимательного подхода, поэтому мы рекомендуем останавливать свой выбор на проверенных, официально работающих компаниях. Сэкономить по стоимости вряд ли получится, а вот качество и гарантия будут обеспечены договором.

Индивидуальные предприниматели и компании, предлагающие благоустройство могил в Вашем регионе


Комментарии

К посту «Благоустройство онлайн – как удаленно облагородить могилу?» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище