5 самых известных памятников мира

  • Обновлено: 12 февраля 2020 г.
  • Просмотры: 3788

Их, конечно, гораздо больше, однако пять самых известных памятников всегда на слуху у туристов, путешественников и просто людей, интересующихся мировой историей

Самые-самые известные памятники в мире. Где они находятся и что из себя представляют? Мы задались этим вопросом и попытались определить для себя 5 наиболее популярных. Они находятся на разных континентах и представляют из себя объекты абсолютно различного назначения. Тем не менее, мы все знаем о них, говорим о них и помним их как величайшие творения человеческой мысли.

Тадж Махал, Индия

В 1632 году индийский император Шах Джахан начал строительство усыпальницы для своей любимой жены Мумтаз Махал. Материалы для дворца собирали буквально по всей Азии – начиная с белого мрамора и заканчивая драгоценными и полудрагоценными камнями. В строительстве было задействовано порядка 20 тысяч рабочих всех специальностей, а каменные глыбы подвозили около тысячи слонов.

Тадж Махал, Индия, находится на берегу реги Джамна
Тадж Махал, Индия
находится на берегу реги Джамна

Дворец расположен на берегу реки Джамны в Агре, Северная Индия. Кроме непосредственно усыпальницы, дворцовый комплекс включил в себя гостевой дом и великолепную мечеть. Ее главный купол имеет высоту 35 метров, а каждый из минаретов – 40 метров. Стены дворца украшены цитатами из Корана.

«Корона дворцов», а именно так переводится с древнеперсидского Тадж Махал, ежегодно привлекает к себе более восьми миллионов туристов со всего мира.

Статуя Свободы

Статуя Свободы на реке Гудзон
Статуя Свободы
остров Свободы, река Гудзон

92-метровая фигура символа США была установлена на острове Свободы на реке Гудзон в 1886 году. Памятник был спроектирован и изготовлен во Франции, в качестве подарка народу США, приуроченному к проведению Всемирной выставке в Филадельфии в 1876 году. В датах ошибки нет: в 1876 году на упомянутой выставке была представлена только рука статуи с факелом, вызвав огромный ажиотаж у посетителей ярмарки. Двумя годами позднее французы выставили на показ голову Свободы – на Всемирной выставке в Париже.

В 1884 году изготовление памятника было завершено, но доставка и установка заняли еще почти два года. 28 октября 1886 года, с опозданием на десять лет от даты столетней годовщины Американской революции.

Статуи острова Пасхи

Статуи острова Пасхи
Статуи острова Пасхи

В течение 250 лет – примерно с 1250 по 1500 года жители острова Пасхи, расположенном в центре Тихого океана, было создано более 900 каменных изваяний различного размера. Эти странные памятники людям неизвестного происхождения были сделаны из вулканического туфа и пемзы, но самое необычное – это их размер и вес. Самая большая десятиметровая статуя весит целых 82 тонны. Удивительно, как относительно небольшое население острова Пасхи, не используя современные инструменты для камнеобработки, смогло создать столь большое количество изделий из цельного природного камня.

Средний вес памятника, созданного моаями, составляет 14 тонн, а средняя высота 4 метра. Даже по нынешним меркам гранитный комплекс таких размеров для среднестатистической гранитной мастерской является непосильной задачей.

Акрополис, Афины

Афинский акрополь представляет собой легендарный символ греческой столицы, возведенный примерно в пятом веке до н. э. Это наиболее важный из всех сохранившихся памятников греческой культуры древних времен, своего рода символическое представление древнегреческой цивилизации, ее верований и культурных ценностей.

Акрополис, Афины
Греческий Акрополь,
Афины

Центром Акрополиса в Афинах является Парфенон – храм Афины. Впрочем, не менее важный ритуальный смысл имеют и другие постройки: храм Ники, театр Диониса и др.

Афинский акрополь пережил множество потрясений, войн и революций. После обретения Грецией независимости в нем были ликвидированы все поселения и произведена массовая реставрация. Наиболее ценные статуи были вывезены в европейские музеи, а также перенесены в Музей Акрополя.

Статуя Христа-Искупителя в Рио

Еще один знаковый памятник, на этот раз установленный в Рио-де-Жанейро и уже более ста лет являющийся его неотъемлемым символом.

Акрополис, Афины
Христос-Искупитель
гора Корвокаду, Рио-де-Жанейро, Бразилия

Идея создания столь монументального сооружения возникла в христианских умах еще в середине XIX века, однако практическая реализация проекта началась только в 1920 году. Сама постройка статуи Христа-Искупителя заняла девять лет и была закончена в 1931 году. Интересно, что в Бразилии на тот момент отсутствовали возможности по созданию столь габаритного изделия, поэтому ее части изготавливались во Франции и доставлялись в Бразилию морским транспортом, после чего специальный железнодорожный состав подвозил их к подножию горы Корковаду.

Несмотря на известность и монументальность, Христос-Искупитель находится лишь на 60-м месте в списке самых высоких статуй мира, однако по своей известности он один из общепризнанных лидеров. Ежегодно Корковадо посещает более полумиллиона туристов и религиозных паломников.

Компанию, которая изготоваливает надгробные памятники в вашей области, вы найдете в разделе Изготовление памятников нашего ритуального справочника


Комментарии

К посту «5 самых известных памятников мира» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище