Распорядитель похорон – ритуальный агент по-британски

  • Обновлено: 28 декабря 2015 г.
  • Просмотры: 6137

Использование доверенного лица для организации и проведения похоронной церемонии не ново для жителей Беларуси. В Великобритании существует свой, особый, институт похоронных агентов. Это распорядители похорон.

Распорядитель похорон - ритуальный агент по-британски

Использование доверенного лица для организации и проведения похоронной церемонии не ново для жителей Беларуси. В Великобритании существует свой, особый, институт похоронных агентов. Это распорядители похорон.

Британцы – так же, как и белорусы – не всегда прибегают к помощи похоронного агента. Вполне нормальным считается если бремя ответственности за погребение берет на себя супруг, ближайший родственник или даже хороший друг семьи. Впрочем, такой вариант типичен только для семей с небольшим достатком. В случае же кончины одинокого или малообеспеченного британца в дело вступает местный отдел социальной помощи и служба здравоохранения населения, которые оплачивают все расходы, связанные с похоронами.

Тем не менее, большинство жителей Туманного Альбиона прибегают к помощи распорядителя на похоронах – Funeral Director. Перевод данного термина звучит как «руководитель похорон». Другими словами, это своего рода аналог традиционного и понятного нам похоронного агента с небольшой поправкой на традиционный британский уклад.

История возникновения профессии распорядителя похорон

Пионерами профессионального похоронного дела можно считать древних египтян. Именно им принадлежит непростая идея мумифицировать тела своих фараонов и знати для последующего перехода в загробный мир. Первые мумии появились уже в период 2600 года до Рождества Христова, а наиболее хорошо сохранившиеся из них датируются 1075-1570 годами до Н.Э.

Поскольку процесс подготовки тела для мумификации занимал более 60 дней, необходимость в профессиональных «бальзамировщиках» возникла сама собой. Очевидным является и тот факт, что эта профессия высоко ценилась и оплачивалась, и позволить себе услуги бальзамировщиков могли только хорошо обеспеченные жители Древнего Египта.

Впрочем, идея мумификации тел потеряла свою актуальность с упадком и распадом Древнего Египта. Последующие культуры больше беспокоило строительство долговечных могил и мавзолеев, нежели состояние тела или сами похороны. Пожалуй, единственным исключением можно считать институт профессиональных плакальщиков, зародившийся в Древнем Риме. Эта традиция успешно дожила и до наших дней, правда сейчас мы не нанимаем, а приглашаем плакальщиц на похороны – чаще традиционные деревенские.

Прообразом современных распорядителей похорон принято считать древнеегипетских священников-бальзамировщиков
Древнеегипетские бальзамировщики —
прародители современных распорядителей похорон

Непосредственно о функциях современного распорядителя похорон (Funeral Director, Mourner или Undertaker) заговорили в Европе во времена эпохи Просвещения. Изучение анатомии человеческого тела и открытие элементов и веществ, предотвращающих и задерживающих его разложение сделали доступными услуги по сохранению и подготовке тела к похоронам для людей среднего достатка. Соответственно, для этого потребовались и специалисты, которых впоследствии стали называть распорядителями похорон или Funeral Directors.

Современные распорядители похорон

Прежде всего, скажем, что специальных учебных заведений для подготовки «похоронщиков» не существует. В большинстве своем это семейный бизнес, в котором навыки и умения передаются от старшего поколения к младшему. Несмотря на то, что одним из значений слова Director является «директор» или «руководитель», как правило распорядители похорон, даже являясь директором «похоронного дома семейного типа», выполняют основной объем работ самостоятельно, привлекая членов семьи или наемных работников только тогда, когда это абсолютно необходимо (например, вынос гроба или копка могилы).

Распорядитель похорон действует от имени и по поручению главы семьи покойного и отвечает за решение всех юридических и логистических вопросов. Как правило, речь идет о следующих аспектах:

  • Подготовка тела (бальзамирование, омовение, одевание)
  • Выбор и приобретение гроба, наиболее соответствующего требованиям похорон
  • Предоставление катафалка и носильщиков (у нас их называют грузчиками)
  • Оформление всех необходимых документов
  • Доставка тела часовню или церковь для отпевания

Кроме этого в перечень дополнительных услуг распорядителя на похоронах может входить:

  • Выбор и покупка ритуальных корзин, венков, букетов
  • Контакты с прессой (объявления о кончине, некрологи, приглашения на похороны)
  • Организация и предоставление дополнительного транспорта
  • Организация кейтеринга (поминальный стол для гостей)
  • Выбор часовни для отпевания
  • Наем органиста

Как правило, при обращении к распорядителю клиенту предоставляется подробный прейскурант с ценами на все виды ритуальных услуг. Обязательным условием начала работы является выплата авансового платежа. В его объем входит 50% от стоимости оговоренных услуг плюс предоплата на приобретение гроба и других ритуальных принадлежностей.

Средняя стоимость услуг распорядителя похорон составляет 1500 фунтов стерлингов. Выполнение им ритуальных услуг можно поделить следующим образом:

  • 5% времени на подготовку тела к прощанию и похоронам
  • 45% времени на помощь родственникам и близким
  • 50% времени на оформление документов и юридические вопросы
Львиная доля работы распорядителя похорон приходится на помощь родственникам и друзьям покойного
Львиная доля работы распорядителя похорон
приходится на помощь родственникам и друзьям покойного

Важным моментом является защита интересов обеих сторон и решение неизбежно возникающих конфликтов и противоречий. Эта функцию в Великобритании выполняют три организации:

  • Национальная ассоциация распорядителей похорон
  • Национальная федерация распорядителей похорон
  • Общество ассоциированных и независимых распорядителей похорон

Существуют достаточно жестко регламентируемые правила поведения похоронных агентов – назовем их этим более привычным для нас термином – в Соединенном Королевстве. Если есть хоть малейшее сомнение в профессиональной добросовестности распорядителя, это может стать поводом и причиной для отзыва лицензии и даже для разбирательства с участием Управления добросовестной конкуренции.

Кстати, одним из главных правил оказания ритуальных услуг является заблаговременное предоставление открытой информации и фиксированных тарифов на ритуальные услуги.

Обязательно ли использование услуг распорядителя похорон?

Британцев ни в коем случае не заставляют пользоваться услугами ритуальных агентов-распорядителей. Более того: в стране существует достаточно большое количество государственных и частных консалтинговых организаций, которые оказывают помощь частным лицам по всем вопросам, связанным с организацией похорон своими силами.

Тем не менее, услуги ритуального агента являются рекомендованными для населения Соединенного Королевства. Главная причина состоит – и это совсем не странно – в том, что стрессовая ситуация, в которой оказывается человек, потерявший родственника, супруга или близкого человека, может оказать негативное влияние на его способность принимать адекватные решения, в том числе связанные с финансовыми расходами.

Специфика британских законов и правил достаточно сложна для того, чтобы неподготовленный человек чувствовал себя в них достаточно уверенно. Не зная всех тонкостей можно легко оказаться в сложной ситуации и все равно прийти к помощи похоронного агента. Кроме этого, стоимость ритуальных принадлежностей при покупке в розницу и через распорядителя может серьезно отличаться в пользу последнего варианта, поэтому на практике экономия может оказаться не такой уж «экономичной».

Наем распорядителя позволит сэкономить не только время, но и бюджет похорон
Наем распорядителя позволит сэкономить
не только время, но и бюджет похорон

Актуально ли для Беларуси использование распорядителей похорон или ритуальных агентов? Есть ли у Вас такой опыт? Приглашаем подискутировать в комментариях или на нашем форуме.

С информацией о похоронных бюро и ритуальных агентах предлагаем ознакомиться в разделе Похоронные бюро нашего справочника


Комментарии

К посту «Распорядитель похорон – ритуальный агент по-британски» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище