Как правильно позаботиться о мусоре после уборки могилы

  • Обновлено: 28 июня 2015 г.
  • Просмотры: 6565

Посещение кладбища – это одновременно и церемония и рутинные работы по уборке могилы. Все ли из нас помнят о правилах по поддержанию чистоты на кладбище?

Визит на кладбище, особенно первый после зимы, как правило, полностью посвящается уборке участка. Необходимо выполоть и собрать высохшую прошлогоднюю траву, вымыть памятник, заменить букетики искусственных цветов. Часто мы меняем щебенку и пластиковую изоляцию под ней. Кто-то привозит краску и подновляет ограду, предварительно очистив ее от старой краски и ржавчины.

Объемы работ могут, конечно, варьироваться в зависимости от конфигурации участка и того, как давно проводилось благоустройство могилы, однако в каждом случае «на выходе» остается некий объем мусора, о котором необходимо позаботиться. Попробуем разобраться с тем, как правильно это сделать.

Практически любое действующее кладбище в Беларуси можно посетить как на общественном транспорте, так и на автомобиле. Для тех, кто предпочитает передвигаться на общественном транспорте, доступны специальные маршруты и маршруты выходного дня. Автомобилисты ориентируются на объявления с расценками, закрепленные на въезде. Стоимость проезда невелика и обычно доступна владельцу собственного авто.

Но, и в сумке посетителя и в багажнике автомобиля, въезжающего на территорию кладбища можно найти все, кроме одного важного предмета – мешка для мусора. В итоге, проведя уборку территории участка и найдя поблизости свободного контейнера, безответственные граждане – назовем их так – сваливают мусор рядом с контейнером или создают стихийные свалки рядом с кладбищами.

Если в первом случае приходится уповать на ответственность персонала кладбища или водителей мусоровозов, арендованных Спецкомбинатом КБО, то второй случай – это уже «полноценное» правонарушение. Беда в том, что таких нарушителей крайне сложно поймать за руку, и часто к ответственности привлекаются должностные лица, несущие ответственность за чистоту соответствующей территории. Неудивительно, что на многочисленных кладбищах под Минском можно увидеть подобные объявления:

Подобные объявления нередки на гражданских кладбищах под Минском
Подобные объявления нередки
на гражданских кладбищах под Минском

Поистине крик души, ведь персоналу и руководству любого крупного кладбища регулярно приходится решать колоссальные проблемы по утилизации как органического мусора, так и большого количества неорганических материалов, или материалов, сложных в переработке.

Кладбища идут на крайние меры для борьбы с мусором
Бесплатные мешки для мусора
для нерадивых посетителей

Кстати, пример в этом плане городским жителям можно брать с сельского населения. На небольших деревенских кладбищах места складирования мусора используются аккуратно, часто жителями организуется временное складирование и сжигание деревянных крестов.

Деревянные кресты, подготовленные для утилизации на сельском кладбище
Деревянные кресты, подготовленные
для утилизации на сельском кладбище

Хотелось бы обратиться ко всем нашим гражданам с призывом соблюдать чистоту. Цена этому – небольшое усилие со стороны каждого из нас. Если Вы посещаете кладбище на автомобиле, не поленитесь взять с собой мешок для мусора. Даже если контейнер в Вашем секторе не переполнен, подумайте о тех, кто приезжает на кладбище на общественном транспорте. Мусор можно забрать с собой и выбросить в любой контейнер, расположенный по дороге домой. В результате все мы станем добрее, а мир вокруг нас – чище и красивее.

Контейнеры для мусора на кладбище
Контейнеры для мусора на кладбище
в Минском районе

Что об этом думаете Вы? Предлагаем продолжить дискуссию в комментариях.

Индивидуальные предприниматели и компании, предлагающие благоустройство могил в Вашем регионе


Комментарии

К посту «Как правильно позаботиться о мусоре после уборки могилы» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище