Материалы и формы гробов

  • Обновлено: 26 ноября 2014 г.
  • Просмотры: 15583

Какие материалы используются при изготовлении гроба и какие формы может принимать готовое изделие – читайте далее

Выбор формы гроба и  материала для его изготовления

Гроб является самым важным ритуальным атрибутом, необходимым для организации похорон. По этой причине к его выбору необходимо подходить ответственно. Конечно, продавец ритуального магазина обязательно проконсультирует вас по всем вопросам и поможет определиться с нужным изделием, однако будет хорошо, если вы придете за покупкой подготовленными. В частности, вы должны иметь представление о том, из чего изготавливаются гробы и каких форм они бывают.

Материалы для изготовления гроба

Самым популярным материалом для изготовления гроба является дерево. И останавливать выбор на деревянном гробу весьма логично. Для производства ритуального изделия чаще всего используется сосна, дуб, вишня, бук, а также другие ценные породы дерева. Древесные гробы традиционны: их еще в давние времена использовали представители разных народов, культур, религий. Сегодня же огромное разнообразие вариантов форм и оформления деревянных гробов позволяет подобрать нужное изделие от «эконом» до «бизнес-класса».

Деревянный гроб подходит как для традиционного погребения, так и для кремирования. При этом он одинаково экологически безопасен и в первом, и во втором случае: дерево распадается в земле, не оставляя никаких следов, а специальный состав, который покрывает поверхность гроба, значительно упрощает и ускоряет процесс сгорания. И конечно, деревянные гробы отличаются высоким качеством и внешней эстетичностью.

Немного реже используется цинк. У многих людей словосочетание «цинковый гроб» ассоциируется с войной в Афганистане – ведь именно в гробу из этого материала погибших солдат привозили домой. Однако и сегодня оцинкованные гробы все еще используются. Как правило, к этому материалу обращаются тогда, когда необходимо транспортировать тело: металл обладает антикоррозийными свойствами, а также дает возможность герметично запаять гроб – таким образом тело не начнет разлагаться и его можно будет перевезти за несколько сотен километров. Более того, во время транспортировки не всегда есть возможность полностью соблюсти технику безопасности, поэтому случаются ситуации, когда деревянный гроб может треснуть в результате падения или удара. Цинковый же гроб даже после сильного механического воздействия не повредится.

Формы гробов

Сегодня существует несколько форм гроба, которые можно отнести к наиболее часто встречаемым.

  • Прямоугольный гроб. Самая проста форма гроба, которая зачастую используется на христианских и иудейских траурных церемониях.
  • Шестигранник. Это гроб, имеющий сильное сужение к изголовью. Традиционно считается, что такие изделия предназначаются католикам, однако на данный момент этой традиции не всегда придерживаются строго.
  • Гроб-колода. На Руси под этим понятием имелся в виду гроб, вырезанный из цельного ствола дерева. Сегодня же это просто короб, изготовленный из качественной и толстой древесины. Чаще всего такой гроб необходимо приобрести родственникам покойного «больших» размеров. Готовое изделие может иметь как простую прямоугольную форму, так и немного скошенные углы у изголовья.
  • Гробы с откидными крышками. Традиционно к этому варианту прибегают на Западе, откуда и пошла идея изготавливать гроб, состоящий из двух частей. Во время прощальной церемонии открывается лишь верхняя часть изделия. Такие гробы чаще всего оснащены ручками.
  • Мусульманский гроб. Данная религия требует максимально простого варианта изделия для похорон, и мусульмане строго придерживаются этого правила. Стоит отметить, что первоначально погребальный обряд мусульман предусматривал лишь наличие савана, однако государство пошло на уступки и разрешило хоронить верующих в гробах.
  • Детские гробы. Чаще всего изготавливаются на заказ и отличаются от обычных гробов как размером (от 50 сантиметров), так и отделкой (в данном случае предпочтение отдается светлым тонам).

Конечно, материал и форма гроба сказываются на стоимости готового изделия, однако помните, что на цену также влияют ткани, которыми гроб может быть обит, использованная краска, декоративные элементы и применяемая фурнитура.

Магазины, реализующие венки, гробы, кресты и другую ритуальную продукцию, размещены в разделе Ритуальные магазины нашего справочника


Комментарии

2 комментария к посту «Материалы и формы гробов»
  • 2. Ритуал @ 12 окт 2016 г. в 08:51

    Гробы покрывают лаком либо обшивают тканью.

  • Аватар

    1. макс @ 21 мар 2016 г. в 12:56

    какой краской покрывают гробы?

     

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище