Самые известные памятники кладбища Пер-Лашез

  • Обновлено: 21 октября 2014 г.
  • Просмотры: 4555

Загадочные и мистические памятники на кладбище Пер-Лашез давно перестали быть просто надгробиями, а стали талисманами Парижа. Одни приносят удачу в любви, вторые – здоровье, а третьи – удачу. Но, кому они принадлежат? И что символизируют? Об этом – далее.

Кладбище Пер Лашез в Париже

Кладбище Пер-Лашез считается одним из самых знаменитых мест в Париже. Несмотря на отдаленность от города, каждое похоронное агентство мечтает заполучить здесь небольшой участок земли. Связано это с тем, что именно на Пер-Лашез захоронены такие известные личности, как Бальзак, Оскар Уайльд, Эдит Пиаф, Мольер, Айседора Дункан, Фредерик Шопен, Джим Моррисон и многие другие.

Сегодня Пер-Лашез – это не просто некрополь, а настоящая достопримечательность, к которой организовывают экскурсии и ежедневно привозят тысячи туристов. Мы расскажем о самых популярных памятниках, их тайнах и даже мистических способностях.

Крылатый сфинкс Оскара Уайльда

Сказать, что при жизни Оскар Уайльд был бунтарем – ничего не сказать. Его поведение, образ жизни и литературные произведения приводили в ужас консервативное британское общество. Именно поэтому незадолго до своей смерти Оскар Уайльд был изгнан во Францию. Там писатель и нашел покой.

Сначала его похоронили на кладбище Баньо, но примерно через 10 лет перезахоронили на Пер-Лашез. Тогда же на могиле появился огромный памятник – крылатый сфинкс, работы Джейкоба Эпстайна.

При жизни писатель был сторонником однополой любви, поэтому после его смерти распространился миф о том, что если поцеловать памятник, это принесет удачу в романтических отношениях. Такое идолопоклонничество привело к тому, что сфинкс стал алым от помады, и его пришлось оградить стеклянным коробом.

Чудодейственный памятник Виктору Нуару

Виктор Нуар – французский журналист, который погиб на дуэли всего за день до своей свадьбы. Молодому человеку на тот момент исполнилось всего 22 года. Интересно, что погиб он от рук племянника Наполеона Бонапарта.

При жизни Виктор был известным французским любовником, поэтому и памятник на надгробии скульптор сделал с эрегированным мужским органом. Уже больше 70 лет существует примета: если погладить это место, то обязательно встретишь свою половинку, а мужчины вернут свою мужскую силу.

Вечно цветущее надгробие Джима Моррисона

Смерть Джима Моррисона, солиста группы The Doors, до сих пор окутана тайнами. Кто-то считает, что это из-за передозировки наркотиками, кто-то, что это самоубийство – версий существует масса и ни одна из них не доказана.

Его надгробие сложно было бы найти, так как оно на нем нет скульптуры или памятника. Но его невозможно не заметить из-за множества ярких свежесрезанных цветов. Фанаты ежедневно приносят букеты на его могилу музыканта, поэтому ее даже назвали «вечно цветущей».

Там же, при кладбище Пер-Лашез, есть элитное бюро похоронных услуг, которое больше работает не по назначению, а в качестве экскурсионного. Именно там можно заказать экскурсию, во время которой вам подробно расскажут обо всех тайнах Пер-Лашез.

Компанию, которая изготоваливает надгробные памятники в вашей области, вы найдете в разделе Изготовление памятников нашего ритуального справочника


Комментарии

К посту «Самые известные памятники кладбища Пер-Лашез» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище