Ритуальные агентства: как избежать мошенничества?

  • Обновлено: 17 сентября 2014 г.
  • Просмотры: 2895

Ваше желание достойно проститься с близким человеком может быть использовано мошенниками, которые хотят обогатиться на вашем горе. Однако есть простые способы избежать неприятностей.

Агенты похоронных услуг - что нужно знать при обращении к ним

Решение всех вопросов с представителем ритуального агентства проходит в тяжелой обстановке: родные только что потеряли близкого человека, они испытывают психологическое напряжение и большой стресс. К сожалению, такое состояние дает возможность недобропорядочным агентам заработать неплохие деньги на человеческом горе. Чтобы такого не произошло, вы должны знать свои права, а также то, на что способны пойти мошенники ради собственной выгоды. Помня об этом, вы сможете оградить себя от вмешательства недобросовестных людей в вашу жизнь и бюджет.

Для того, чтобы избежать проблем и неувязок, соглашайтесь на взаимодействие только с официальными представителями ритуальных организаций вашего города. Если вам пытается навязаться независимый ритуальный агент, учтите, что у него обязательно возникнут трудности при обращении в морг или при организации процессии на кладбище. Вполне вероятно, что вы получите сокращенное время прощания или вам необходимо будет внести дополнительные средства для проведения определенной процедуры.

Практически каждый независимый агент не заинтересован в том, чтобы уменьшить ваши расходы. Обычный человек не может точно знать, сколько в отдельности стоит каждая из предлагаемых услуг (предоставление могилы, подготовка к погребению), поэтому зачастую агент сообщает только общую сумму за все. И обычна эта сумма завышена. Обращение к официальным компаниям может быть гарантом того, что вам расскажут о реальной стоимости каждой из процедур, а также проинформируют о возможных льготах и компенсациях.

Ни в коем случае не соглашайтесь оплачивать ритуальные услуги или товары без предоставления официального оформления вашей покупки. Любая попытка приема платежей мимо кассы считается нарушением закона, что может привести к неприятным последствиям.

Если вы хотите избежать проблем, постарайтесь запомнить и следовать следующим пунктам.

  • Обращайтесь только к тем ритуальным организациям, рекламу которых вы часто видели в интернете или на улице, либо звоните в те компании, услугами которых уже пользовались ваши друзья или родственники.
  • У пришедшего к вам агента обязательно спросите служебное удостоверение, на котором должны быть фотография и печать.
  • Агент официальной организации всегда будет иметь с собой подробный прайс-лист ритуальных товаров с печатью компании.
  • Чтобы удостовериться в правдивости информации от агента, который пришел в ваш дом, вы имеете полное право позвонить в компанию с любыми вопросами.
  • Оформление счет-заказа осуществляется в двух экземплярах на специальных бланках ритуальной компании. На этом бланке должны быть реквизиты организации, логотипы и печати.
  • Оплата предоставленных услуг или принадлежностей оформляется в трех экземплярах на специальных номерных бланках строгой отчетности. Один бланк остается на руках у заказчика. Обратите внимание на то, что в каждом экземпляре должны стоять одинаковые номера и серии.
  • Во время оформления счет-заказа проследите за тем, чтобы каждая позиция в бланке была заполнена с указанием цен, в каждой незаполненной позиции должен стоять прочерк.
  • Также обратите внимание на то, чтобы те позиции, которые подразумевают разные варианты, например, гробы разных марок или длительность использования катафалка, были точно указаны.
  • Конечно, будет гораздо надежнее, если оформление всех документов будет происходить не на дому, а в самой ритуальной компании. Ведь в этом случае вы сами можете наглядно увидеть предлагаемые вам похоронные принадлежности, убедиться в качестве и изучить стоимость.

Соблюдая эти простые правила, вы обезопасите себя от мошенников и сможете обеспечить достойные проводы вашего близкого.

С информацией о похоронных бюро и ритуальных агентах предлагаем ознакомиться в разделе Похоронные бюро нашего справочника


Комментарии

К посту «Ритуальные агентства: как избежать мошенничества?» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище